Пожар произошел в двухэтажном жилом доме, который находится по адресу: улица Нижнегиевская, 150Б. Согласно предварительной информации, дом был переоборудован под дом для престарелых и использовался таким образом. Спасатели получили информацию о происшествии в 15:03, после чего немедленно направились на место.
Уже около 16:14 пожар был локализован на площади 100 кв. м., пожарные обнаружили в горевшем доме тела 15 человек, 9 человек удалось спасти – они были госпитализированы.

Пожар в Харькове. Фото: dsns.gov.ua
Президент Зеленский указал, что молится, чтобы число жертв пожара не выросло. Глава государства указал, что, по его информации, спасатели были на месте с первых минут пожара.
Он дал поручение Кабмину немедленно разобраться в ситуации. По словам главы государства, необходимо в срочном порядке создать Госкомиссию, которую возглавит глава Минрегионов. Данная комиссия должна заняться выяснением причин трагедии и разработкой механизма, который позволит избежать таких происшествий в будущем.
Зеленский также поручил главе МВД взять данное дело под личный контроль – под его руководством должно быть открыто делопроизводство, в рамках которого станет понятно, кто виноват в произошедшем. Президент призвал местную власть работать с центральной властью для помощи пострадавшим и семьям погибших.